• Les familles de mots

     

     

    Domaine : Lexique

    Compétences visées : Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots 

    Séance dirigée préalable :

    Objectif : Découvrir et comprendre ce qu’est une famille de mots  

    Modalité de travail : collectif

    1) A la recherche de sa famille

    - Chaque élève reçoit une étiquette où est écrit un mot

    - Consigne : Vous devez retrouver tous les membres de votre famille et donner un nom à votre famille.

    2) Recherche

    - Les élèves sont autorisés à se déplacer dans la classe et à utiliser le dictionnaire afin de retrouver les autres membres de leur famille

    - Ils doivent ensuite donner un nom à leur famille et justifier leur choix.

    3) Mise en commun

    - Chaque groupe passe au tableau et colle son étiquette.

    - Les membres doivent présenter la famille en justifiant leur présence

    4) Institutionnalisation 

    - De quoi on parle : des mots qui font partie d’une même famille

    - Comment reconnaître les mots d’une même famille ? ils ont le même radical

    - Comment sont-ils construits ? On ajoute des éléments avant ou après le mot = préfixe, suffixe

    Description du matériel des ateliers

     

     

    atelier 

    Objectif visé

    Description de la tache de l’élève

    1

    Ateliers pour les familles de mots

    chez loustics
     

    Différencier mot simple et mot construit avec un préfixe ou un suffixe

    Tri d’étiquette

    Les élèves n'auront plus qu'à replacer les étiquettes dans le tableau et dans la bonne colonne.

    La couleur au dos leur permettra une auto-correction immédiate. 

    2

    Ateliers pour les familles de mots

     

    Reconnaître et construire une famille de mot

     

    Tri d’étiquettes

     

    Les élèves doivent trier 3 familles mots mélangées sans et avec intrus.

     

    La correction se fait en retournant les étiquettes selon un code couleur (1/famille)

     

    plusieurs niveaux : avec et sans intrus

     

    3

    Ateliers pour les familles de mots


     

    Connaître quelques préfixes, suffixes et leur signification

     

    Cartachari

     

    On reconstitue des paires de cartes : la carte « question » avec sa carte « réponse ». Pour valider qu’une paire est juste, on 5retourne les cartes : on doit trouver le même dessin au dos des deux cartes. Si ce n’est pas le cas, c’est qu’on s’est trompé. 

    4

    Ateliers pour les familles de mots


     

    Construire des mots dérivés avec des préfixes et/ou des suffixes 

    L’élève doit former des mots appartenant à la même famille en ajoutant un préfixe et/ou un suffixe et l’employer dans une phrase afin de comprendre la modification de sens qui s’est opérée.

     

    Points de blocage prévisibles des élèves :

    -      Les élèves confondent souvent « familles de mots » et « champ lexical ». Pour eux les mots qui ont le même préfixe sont des mots de la même famille. Ils ne perçoivent pas toujours le radical comme étant la base sémantique commune 

    -      Confondre des radicaux qui se ressemblent, mais appartiennent à deux familles différentes.

    -      Prendre en considération uniquement la forme sans s’attacher au sens.

    -      Des mots appartiennent à une même famille, parce qu’ils sont construits à partir d’un radical commun, et non pas parce qu’ils sont associés à une même idée

    -      Il peut être difficile de retrouver les mots d’une même famille quand le radical comporte peu de lettres communes

    -      Confusion entre les mots qui possèdent un radical et ceux qui n’en ont pas.

    -      Comprendre qu’un mot qui possède un préfixe forme un mot nouveau qui n’a pas le même sens.

    -      Tous les mots n’ont pas de suffixe. 

    -      Pour trouver le suffixe d’un mot, il faut parfois chercher un mot de la même famille.

     

    Différenciation possible :

    - donner le nombre de familles

    - donner le radical des familles  

     

    Support d’aide à disposition des élèves :

     

     

           
     

    Ateliers pour les familles de mots

     

    Ateliers pour les familles de mots

    video du site Canopé

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Fiche de suivi

    Ateliers pour les familles de mots

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  • NOUVEAU : tri de phrases : sujet, prédicat, complément de phrase.

     

    Certains de mes élèves avaient besoin de manipuler tactilement cette notion complexe de prédicat. Ils s’emmêlent en effet les crayons entre sujet, prédicat et compléments phrases. Je vais donc leur proposer un atelier de tri de phrases avant de passer aux cartes à tâches.

     

    1) tri de phrases

    Sujet verbe prédicat

    Il suffit d'imprimer la première page en 6 exemplaires et de coller des gommettes de couleurs (1 par catégorie) pour permettre l'autocorrection des élèves. Pour faciliter la reconnaissance des ateliers (6 en tout) je compte imprimer chaque atelier sur une feuille de couleur différente.

    2) cartes à tâches

    Une nouvelle série de carte à tâches auto-correctives vient enrichir mes ateliers d'étude de la langue.

    Il s'agit d'identifier le sujet, le verbe et le prédicat dans une phrase.

    Sujet verbe prédicat

    clic sur l'image

    3) une petite capsule vidéo

    Pour fixer les choses, j'ai également proposé à mes élèves cette vidéo. Elle est chargé sur les ordinateurs de la classe, ils peuvent donc la revoir quand ils en ont besoin. Le top serait de pouvoir disposer d'une tablette par groupe pour ce genre de manipulation, mais ça... ce n'est pas pour demain.

     

    Sujet verbe prédicat

     

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  • Voilà les ateliers que j'ai prévu sur le présent de l'indicatif

    1) identifier les phrases au présent

    avec le système "pince, tourne, valide" que vous trouverez dans cet article 

    http://ekladata.com/es9hiBoIspvWxvVYsDQlWm5XsHk.jpg

    2) Ecrire le verbe entre parenthèse au présent

    Ateliers  : le présent

     

    3) transformer une phrase au présent

    Ateliers  : le présent

    4) morpion de conjugaison

    pour manipuler les 3 groupes de façon systématique

    sur une idée de Maisquefaitlamaitresse.

    Puissance 3 de Conjugaison

     

     

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  • Comme cette année j'ai modifié ma façon de travailler avec mes élèves (ateliers proches de l'esprit montessorien), je devais également adapter mon cahier d'évaluation.

    Je suis donc partie de la très bonne base de la collègue de Mallory, dont j'ai adopté le fonctionnement concernant l'évaluation auto-gérée, pour adapter son cahier de réussites à ma programmation de cette année.

    N'étant à l'origine du document, je ne donnerai pas ici mon document mais je laisse le lien vers l'article de Mallory.

    Cahier de reussites

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  • Plusieurs cartes sur la thématiques droites perpendiculaires/droites parallèles.

    Pour télécharger les fichiers il suffit de cliquer sur l'image.

    1) identifier les droites perpendiculairesau velleda

    Droites perpendiculaires droites parallèles

    2) Identifier les droites parallèlesau velleda

    Droites perpendiculaires droites parallèles

    3) différencier les deux types de droites

    au velleda

    Droites perpendiculaires droites parallèles

    4) tracer des droites perpendiculaires

    ce fichier est à imprimer sur du papier calque afin d'en faire la correction et à photocopier pour que les élèves puissent faire leurs tracés et les coller sur leur cahier.

    Droites perpendiculaires droites parallèles

     

    5) tracer des droites parallèles (à venir)

     

     

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  • 1) Éventails de l'ordre alphabétique

    Pour mes ateliers sur le dictionnaire, je vais utiliser les éventails de Val 10 et d'autres trouvés sur le net.

    Ateliers sur l'ordre alphabétique et le dictionnaire

    2) placer un mot entre deux 2 mots repères

    J'ai remis en page les documents mis à disposition sur le site le petit roi.

    Ateliers sur l'ordre alphabétique et le dictionnaire

    clic sur l'image

     

    3) Chercher un mot dans le dictionnaire

    J'ai créer, avec le générateur de liste de mot, une douzaine de carte avec 5 mots à chercher dans le dictionnaire. Pour chaque mot, l'élève doit indiquer la page, les mots repères et la classe grammaticale. L'élève note ses réponses dans un tableau qu'il peut ensuite coller dans son cahier. Les réponses sont sur les cartes avec le numéro vert. J'ai laissé les tableaux corrections vierges afin que vous puissiez les compléter selon vos dictionnaires.

    Ateliers sur l'ordre alphabétique et le dictionnaire

    clic sur l'image

    4) Comprendre un article de dictionnaire (à venir)

    Je suis en train de réfléchir à comment le présenter ;-)

     

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  • 1) lecture d'heure

    Comme pour la numération, un élève lit l'heure sur les horloges, l'autre le corrige à l'aide des heures écrites en chiffres.

    Ateliers sur l'heure

    Clic sur l'image

    2) Ecrire l'heure

    Sur le principe des cartes à tâches, les élèves font l'exercice et peuvent ensuite se corriger avec les cartes corrections.

    Ateliers sur l'heure

    clic sur l'image

    Il faut prévoir de mettre les aiguilles avant de plastifier.

     

    3) Convertir des durées

    Même principe que l'atelier précédent.

    Ateliers sur l'heure

    clic sur l'image

    4) Calculer des durées

    Je ne mettrais pas les fiches que j'utilise car elles ne sont pas de moi mais le fruit de collègues (souvent canadiennes) dont je ne me rappelle plus l'adresse web.

    Ateliers sur l'heure

     

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  • Un petit atelier sur la lecture de nombres.

    Les élèves travaillent par 2. Un élève a la fiche avec les nombres écrits en chiffres. Il les lit à haute voix à son camarade qui lui a la fiche avec les nombres écrits en lettres afin de vérifier la lecture.

    Lire les nombres entiers

    4 niveaux :

    jusqu'à 10 000

    jusqu'à 100 000

    jusqu'à 1 000 000 

    jusqu'à 1 000 000 000

     

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  • NEW : générateur de liste de mots

    1) Générateur de nombres aléatoires

    Générateurs/traducteurs bien pratiques

     

    Si comme moi pondre une liste de nombres aléatoires pour les exercices de numération est un cauchemar, je vous propose de vois rendre sur ce site qui permet de générer des listes de nombres. Avec le générateur de nombres aléatoires, vous pouvez générer des nombres aléatoires avec la longueur spécifique ou dans la plage spécifiée. Il suffit d'indiquer la valeur minimum et la valeur maximum et la quantité. Vous pouvez générer des nombres aléatoires entre 0 et 999 999 999.

    2) Conversion de Nombres/Chiffres en Lettres

    Générateurs/traducteurs bien pratiques

    Toujours dans l'idée de se faciliter la vie et de gagner du temps, ce site propose de convertir des chiffres en lettre et inversement. On saisi notre liste de nombre les uns en dessous des autres, on clique  et c'est fait !

    3) Générateur de liste de mots

    Générateurs/traducteurs bien pratiques

     

    Avec ce générateur de mots aléatoires en français, vous pouvez créer des listes de 10 mots max au hasard. Chaque fois que vous appuyez sur le bouton 'Nouveau mot', un mot aléatoire différent sera créé.

    Vous pouvez choisir entre la liste de 4000 mots aléatoires, ou la liste réduite de 500 mots pour les enfants.

     

     

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  • En partant de diverses idées trouver Fantasdys et la classe des Farfadets, j'ai créé pour mes élèves, un porte-clé pour relire et corriger sa dictée.

    Pour relire et corriger sa dictée                     Pour relire et corriger sa dictée

     

     

    Pour relire et corriger sa dictée

     

     

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