• Un petit jeu sur la composition des mots composés : Mistigri des mots composés

     

    On distribue toutes les cartes entre les joueurs.Tous les joueurs posent devant eux les paires qu'ils peuvent constituer en fonction de la composition du mot composé.

     

    Chaque joueur fait tirer une carte de son jeu à son voisin situé à sa gauche, il pose deux cartes s'il a réussi à réaliser une paire. Le joueur qui reste à la fin avec le Mistigri est le perdant

     

     Composition possible

     

    Préposition + Nom masculin ou féminin

    Adjectif + Nom masculin ou féminin

    Verbe+ Nom masculin ou féminin

    Nom+ Nom masculin ou féminin

    Verbe + Verbe

    les mots composés 

     

     

     

    Partager via Gmail Pin It

    2 commentaires
  • Mise à jour : Lynx des antonymes

     

    Je vais commencer à publier les ateliers sur cette notion.

     

    Ateliers synonymes - antonymes

    « VOC_memory des synonymes.pdf »

    Ateliers synonymes - antonymes

    « VOC_memory des antonymes.pdf »

    Après avoir vu ce jeu sur mieuxenseigner, j'ai créer le même type mais pour les antonymes.

    Ateliers synonymes - antonymes

    VOC_Lynx des antonymes

    Partager via Gmail Pin It

    5 commentaires
  • Les familles de mots

     

     

    Domaine : Lexique

    Compétences visées : Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots 

    Séance dirigée préalable :

    Objectif : Découvrir et comprendre ce qu’est une famille de mots  

    Modalité de travail : collectif

    1) A la recherche de sa famille

    - Chaque élève reçoit une étiquette où est écrit un mot

    - Consigne : Vous devez retrouver tous les membres de votre famille et donner un nom à votre famille.

    2) Recherche

    - Les élèves sont autorisés à se déplacer dans la classe et à utiliser le dictionnaire afin de retrouver les autres membres de leur famille

    - Ils doivent ensuite donner un nom à leur famille et justifier leur choix.

    3) Mise en commun

    - Chaque groupe passe au tableau et colle son étiquette.

    - Les membres doivent présenter la famille en justifiant leur présence

    4) Institutionnalisation 

    - De quoi on parle : des mots qui font partie d’une même famille

    - Comment reconnaître les mots d’une même famille ? ils ont le même radical

    - Comment sont-ils construits ? On ajoute des éléments avant ou après le mot = préfixe, suffixe

    Description du matériel des ateliers

     

     

    atelier 

    Objectif visé

    Description de la tache de l’élève

    1

    Ateliers pour les familles de mots

    chez loustics
     

    Différencier mot simple et mot construit avec un préfixe ou un suffixe

    Tri d’étiquette

    Les élèves n'auront plus qu'à replacer les étiquettes dans le tableau et dans la bonne colonne.

    La couleur au dos leur permettra une auto-correction immédiate. 

    2

    Ateliers pour les familles de mots

     

    Reconnaître et construire une famille de mot

     

    Tri d’étiquettes

     

    Les élèves doivent trier 3 familles mots mélangées sans et avec intrus.

     

    La correction se fait en retournant les étiquettes selon un code couleur (1/famille)

     

    plusieurs niveaux : avec et sans intrus

     

    3

    Ateliers pour les familles de mots


     

    Connaître quelques préfixes, suffixes et leur signification

     

    Cartachari

     

    On reconstitue des paires de cartes : la carte « question » avec sa carte « réponse ». Pour valider qu’une paire est juste, on 5retourne les cartes : on doit trouver le même dessin au dos des deux cartes. Si ce n’est pas le cas, c’est qu’on s’est trompé. 

    4

    Ateliers pour les familles de mots


     

    Construire des mots dérivés avec des préfixes et/ou des suffixes 

    L’élève doit former des mots appartenant à la même famille en ajoutant un préfixe et/ou un suffixe et l’employer dans une phrase afin de comprendre la modification de sens qui s’est opérée.

     

    Points de blocage prévisibles des élèves :

    -      Les élèves confondent souvent « familles de mots » et « champ lexical ». Pour eux les mots qui ont le même préfixe sont des mots de la même famille. Ils ne perçoivent pas toujours le radical comme étant la base sémantique commune 

    -      Confondre des radicaux qui se ressemblent, mais appartiennent à deux familles différentes.

    -      Prendre en considération uniquement la forme sans s’attacher au sens.

    -      Des mots appartiennent à une même famille, parce qu’ils sont construits à partir d’un radical commun, et non pas parce qu’ils sont associés à une même idée

    -      Il peut être difficile de retrouver les mots d’une même famille quand le radical comporte peu de lettres communes

    -      Confusion entre les mots qui possèdent un radical et ceux qui n’en ont pas.

    -      Comprendre qu’un mot qui possède un préfixe forme un mot nouveau qui n’a pas le même sens.

    -      Tous les mots n’ont pas de suffixe. 

    -      Pour trouver le suffixe d’un mot, il faut parfois chercher un mot de la même famille.

     

    Différenciation possible :

    - donner le nombre de familles

    - donner le radical des familles  

     

    Support d’aide à disposition des élèves :

     

     

           
     

    Ateliers pour les familles de mots

     

    Ateliers pour les familles de mots

    video du site Canopé

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Fiche de suivi

    Ateliers pour les familles de mots

    Partager via Gmail Pin It

    12 commentaires
  • 1) Éventails de l'ordre alphabétique

    Pour mes ateliers sur le dictionnaire, je vais utiliser les éventails de Val 10 et d'autres trouvés sur le net.

    Ateliers sur l'ordre alphabétique et le dictionnaire

    2) placer un mot entre deux 2 mots repères

    J'ai remis en page les documents mis à disposition sur le site le petit roi.

    Ateliers sur l'ordre alphabétique et le dictionnaire

    clic sur l'image

     

    3) Chercher un mot dans le dictionnaire

    J'ai créer, avec le générateur de liste de mot, une douzaine de carte avec 5 mots à chercher dans le dictionnaire. Pour chaque mot, l'élève doit indiquer la page, les mots repères et la classe grammaticale. L'élève note ses réponses dans un tableau qu'il peut ensuite coller dans son cahier. Les réponses sont sur les cartes avec le numéro vert. J'ai laissé les tableaux corrections vierges afin que vous puissiez les compléter selon vos dictionnaires.

    Ateliers sur l'ordre alphabétique et le dictionnaire

    clic sur l'image

    4) Comprendre un article de dictionnaire (à venir)

    Je suis en train de réfléchir à comment le présenter ;-)

     

    Partager via Gmail Pin It

    12 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique