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Les familles de mots
Domaine : Lexique
Compétences visées : Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots
Séance dirigée préalable :
Objectif : Découvrir et comprendre ce qu’est une famille de mots
Modalité de travail : collectif
1) A la recherche de sa famille
- Chaque élève reçoit une étiquette où est écrit un mot
- Consigne : Vous devez retrouver tous les membres de votre famille et donner un nom à votre famille.
2) Recherche
- Les élèves sont autorisés à se déplacer dans la classe et à utiliser le dictionnaire afin de retrouver les autres membres de leur famille
- Ils doivent ensuite donner un nom à leur famille et justifier leur choix.
3) Mise en commun
- Chaque groupe passe au tableau et colle son étiquette.
- Les membres doivent présenter la famille en justifiant leur présence
4) Institutionnalisation
- De quoi on parle : des mots qui font partie d’une même famille
- Comment reconnaître les mots d’une même famille ? ils ont le même radical
- Comment sont-ils construits ? On ajoute des éléments avant ou après le mot = préfixe, suffixe
Description du matériel des ateliers
atelier
Objectif visé
Description de la tache de l’élève
1
chez loustics
Différencier mot simple et mot construit avec un préfixe ou un suffixe
Tri d’étiquette
Les élèves n'auront plus qu'à replacer les étiquettes dans le tableau et dans la bonne colonne.
La couleur au dos leur permettra une auto-correction immédiate.
2
Reconnaître et construire une famille de mot
Tri d’étiquettes
Les élèves doivent trier 3 familles mots mélangées sans et avec intrus.
La correction se fait en retournant les étiquettes selon un code couleur (1/famille)
plusieurs niveaux : avec et sans intrus
3
Connaître quelques préfixes, suffixes et leur signification
Cartachari
On reconstitue des paires de cartes : la carte « question » avec sa carte « réponse ». Pour valider qu’une paire est juste, on 5retourne les cartes : on doit trouver le même dessin au dos des deux cartes. Si ce n’est pas le cas, c’est qu’on s’est trompé.
4
Construire des mots dérivés avec des préfixes et/ou des suffixes
L’élève doit former des mots appartenant à la même famille en ajoutant un préfixe et/ou un suffixe et l’employer dans une phrase afin de comprendre la modification de sens qui s’est opérée.
Points de blocage prévisibles des élèves :
- Les élèves confondent souvent « familles de mots » et « champ lexical ». Pour eux les mots qui ont le même préfixe sont des mots de la même famille. Ils ne perçoivent pas toujours le radical comme étant la base sémantique commune
- Confondre des radicaux qui se ressemblent, mais appartiennent à deux familles différentes.
- Prendre en considération uniquement la forme sans s’attacher au sens.
- Des mots appartiennent à une même famille, parce qu’ils sont construits à partir d’un radical commun, et non pas parce qu’ils sont associés à une même idée
- Il peut être difficile de retrouver les mots d’une même famille quand le radical comporte peu de lettres communes
- Confusion entre les mots qui possèdent un radical et ceux qui n’en ont pas.
- Comprendre qu’un mot qui possède un préfixe forme un mot nouveau qui n’a pas le même sens.
- Tous les mots n’ont pas de suffixe.
- Pour trouver le suffixe d’un mot, il faut parfois chercher un mot de la même famille.
Différenciation possible :
- donner le nombre de familles
- donner le radical des familles
Support d’aide à disposition des élèves :
Fiche de suivi
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